< 交通局:我是一名来自上海的游客被出租车司机宰客拒载 _寿县人民政府

交通局:我是一名来自上海的游客被出租车司机宰客拒载

来信人: 王安康 | 来信时间:2020-10-27 08:03:20 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

您好,我与2020年10月23日下午15点左右抵达淮南寿县高铁站。下来后打算乘坐出租车到寿县的酒店,司机开出上客站后要求我支付25元路费,我拒绝要求其打表计费,司机说最少20元,不打表,表是14年的表早就坏了不能打。不接受就要我下车,最终在高铁站出租车出去的栏杆处将我赶下车。

我下车后,有2名工作人员在门口询问我着么了,我说他不肯打表非要一口价,工作人员问我去哪,我说我去寿县。

他们竟然嘲讽似的说道那么近么去做公交车就行了,20块都不肯付。我人生地不熟没在意也就离开了。

在2020年10月25日,上午10时许,我通过滴滴平台呼叫一辆出租车。车牌号皖DT**17,上车后司机没有说价格,依然不打表(当时我以为是滴滴的快车,我并没注意)下车才得知还是出租车,对方告诉我平台会跟我结算。

我便上高铁离开了,路上我看到一条需要我支付20元的消息,我询问平台到底这么计费的。

平台告知我司机说淮南起步费是8元,每公里是1.8元。从我住的寿州国际到寿县站需要9公里路,大概要16元多。另外司机等了我大约3分钟左右,需要额外支付4元。

【并且他是给我打表的,是我不要发票】说这个是淮南物价局定的价格,我想从你这里了解一下。

1、淮南出租车的计价器是否都不打表?不打表的话那如果我出差怎么报销

2、从寿州国际酒店到寿县站 真的需要20元的车费嘛。

 其实钱我没所谓报销都是公司出的,但是我希望司机能提供出当天他那笔单据或者后台能查到那笔“已打表”的记录,给我一个收费的凭证!这样我回公司也好报销,谢谢!

回复时间:2020-10-30 08:06:31 回复单位:寿县交通运输局

回复

尊敬的来信人:您好!

    针对您反映的问题,县交通运输局高度重视,安排运管所和高铁站驻站执法人员进行了调查。现将有关问题答复如下:
    一、关于出租车运价的规定:目前,我县出租车执行的起步价5元/2公里,2公里后1元/公里;等时费:每增加5分钟加收1元(5分钟内不计费);空驶费:7公里内不计费,7公里后按50%加成;夜间(22:00-06:00)起步价加1元。所有出租车必须严格按照此标准打表收费。
    二、关于网约车管理:滴滴平台在我县交通部门未取得合法的网约车经营许可,出租车通过滴滴平台接单从寿县国际酒店到高铁站无论收费多少,都是非法的。
    三、调查处理情况:执法人员已通过视频监控系统找到了事发时的出租车,并由公司进行了约谈,对出租车驾驶员郭某某进行了严厉的批评教育,并责成出租车公司按照要求对其进行文明服务、规范经营学习教育并依法依规进行处罚。
    如有不清楚的地方,请联系寿县交通运输局,联系电话:0554-3125100。

感谢您对我们工作的理解和支持。